Задруцкий Е. Белорусский национальный миф как проект мистического ноктюрна

 

Белорусский национальный миф как проект мистического ноктюрна

Евгений Задруцкий

Магистрант Белорусского государственного

педагогического университета имени Максима Танка

 

Вопрос изучения влияния националистического мифа на социальные процессы по-прежнему остаётся открытым в научном дискурсе стран Восточной Европы. В последние годы был сделан большой шаг вперёд в изучении проекта белорусского национализма, и многие результаты этих исследований стали в Беларуси скандальными.

С точки зрения учения Ж. Дюрана о трёх режимах мифа, белорусский националистический миф принадлежит к режиму мистического ноктюрна постулирующему к социальным группам «чёрных магов» (сектантов, духовных отцов и т. д.) и наиболее низким социальным слоям общества, которые занимают нишу, стоящую ниже среднего уровня бедности. В Индии это соответствовало наиболее бедным варнам «шудр», в Европе — наиболее бедным слоям крестьянства.[11]

Национализм зарождается в период бурного развития капиталистических отношений и начал распространяться на европейском континенте в конце XVIII и на протяжении всего XIX века. Национальные проекты различных стран конструируются посредством определённого интеллектуального поиска, формирующего «национальный миф», вырабатывающий определённые критерии существования нации. Национализм — понятие триединое, определяемое как система верований, форма культуры и разновидность религии, а национальное чувство сродни мистическому — оно достигается путем внутреннего просветления. [1 , 33] Нации имеют общие мифы, общую историю, общую национальную культуру, единую экономику и единые права и обязанности для всех его представителей. [1 , 19]

В этой связи формирование белорусской нации пошло по извилистой траектории. Опознавание белорусов как этнокультурной общности было осуществлено в рамках российской националистической реакции на польское восстание 1863 года, и поначалу идея белорусской национальности с трудом принималась обществом. [1 , 26] Опознавание белорусов происходило в рамках общерусской идеи о «трёх братских народах» - великороссов, малороссов и белороссов. Движением, впервые распознавшим белорусов как отдельную нацию, стал западноруссизм, наиболее яркой фигурой которого был В. Коялович. Западноруссизм вел свой дискурс в рамках колониального подхода, рассматривавшего Беларусь как часть единой и неделимой России. Видение же белорусов состояло в их чувстве отсталости и забитости, которое должно быть преодолено при сливании белорусов с русскими: «...на историческую сцену выходит народ, который в течение долгого времени способен был противопоставить напору чуждых ему стихий только пассивную силу — народ бедный, угнетенный, загнанный, измельчённый физически и морально. Посмотрите на измученное лицо здешнего крестьянина, на его низкий рост и худое тело, на лохмотья, в которые он одет, на поспешность, с которой он бросается вам под ноги, а потом целует руку – посмотрите, и вам будет понятна та тьма унижения, в которой он оказался» [2 , 58].

Исторически западноруссизм не был соперником белорусского национализма — последний возникает гораздо позже на почве, удобренной западнорусскими идеологами, совершившими беспрецедентную инновацию — наполнив категорию «Беларусь» этнокультурным содержанием. [1 , 160]

Идейным содержанием российского проекта «Белоруссия» было понимание отсталости и забитости региона, который империя наделяет жизнью, конструирует, исходя из собственной логики. Российская телеология рисовала белорусский язык как наречие, представляя его органически неспособным к любым формам институционализации в школе, церкви и периодической печати: «имеет весьма неприятную эвфонию» (минский православный епископ Евсевий); «содержит формы, в которые не может быть облечена никакая высшая мысль, так как он не имеет литературы» (директор свенцянской гимназии А. Кандидов) [1 , 171].

Взгляд на самих белорусов соответствует образу несчастного и забитого края. Следовательно, образ белоруса срисовывался с самых бедных представителей населения. Очень ярко этот образ характеризует отрывок из поэмы Николая Некрасова «Железная дорога»:

...Видишь, стоит, изможден лихорадкою,

Высокорослый больной белорус:

Губы бескровные, веки упавшие,

Язвы на тощих руках,

Вечно в воде по колено стоявшие

Ноги опухли; колтун в волосах;

Ямою грудь, что на заступ старательно

Изо дня в день налегала весь век...

Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:

Трудно свой хлеб добывал человек!

Не разогнул свою спину горбатую

Он и теперь еще: тупо молчит

И механически ржавой лопатою

Мерзлую землю долбит!

Эту привычку к труду благородную

Нам бы не худо с тобой перенять... [3]

Подобную позицию заняли и белорусские публицисты. Так, Адам Богданович в своем «Пережитки древнего миросозерцания у белорусов» писал: «И жизнь белоруса, его творческая деятельность резко отмечены печатью неразвитости, отсталости, забитости. Именно «западлый край», «западлый народ». [4]

Интересным является тот факт, что с возникновением собственно белорусского национализма, его содержание практически не изменилось – произошел отказ от проекта русификации и соединения собственно Россией и изменился статус белорусского языка. Взгляд на Беларусь как на отсталый край по-прежнему остался, а формой выражения белорусского национализма стал не язык российского публициста-интеллектуала, а язык все той же наибеднейшей части населения. Образ белоруса из социально-бытовой сказки стал постулироваться как образец для подражания и национального характера.

Лучше всего это проявлено в лейтмотивном стихотворении классика белорусской литературы Янки Купалы «А хто там iдзе?»:

А хто там iдзе, а хто там iдзе

У агромнiстай такой грамадзе?

-Беларусы.

 

А што яны нясуць на худых плячах,

На руках ў крывi, на нагах у лапцях?

- Сваю крыўду.

 

А куды ж нясуць гэту крыўду ўсю,

А куды ж нясуць напаказ сваю?

- На сьвет цэлы.

 

А хто гэта iх, на адзiн мiльён,

Крыўду несць наўчыў, разбудзiў их сон?

- Вяда, гора.

 

А чаго ж, чаго захацелась iм,

Пагарджаным век, iм, сляпым, глухiм?

- Людзьмi звацца. [5]

 

Именно образ самого бедного и отсталого мужика стал центром поэзии классиков белорусской литературы.

Как было сказано ранее, режим мистического ноктюрна характерен для двух слоёв населения: «чёрных магов», «духовных учителей» сектантского характера и мистиков, а также для низших слоёв общества, стоящих в определенном смысле ниже его нижнего предела: это четвертая каста в индуизме (шудры), состоящая из плохо интегрированных в арийскую структуру автохтонных элементов, маргиналы, парии, чандалы, рабы, лица без гражданства в греческих полисах (идиотес).

Обращение к наследию и миропониманию именно этого пласта населения сформировало специфический и неудачный национальный миф, работающий в режиме мистического ноктюрна. Мифологической основой данного национального проекта послужили колониальные нарративы - с одной стороны, и социально-бытовые сказки низших слоёв населения - с другой.

В сущности, отринув многие идеи колониального проекта, национальный сохранил одно из своих центральных положений — архетипический образ белоруса. Источником данного образа служила наиболее отсталая и социально низшая часть населения — бедное белорусское селянство, батраки и т. д. Таким образом, белорусская идея оказалась не просто крестьянской, а бедняцко-селянской, проектом с миропониманием бедноты.

Наиболее выраженным элементом психологии данной группы населения являются социально-бытовые сказки. [6 , 25] Именно образ белоруса, заложенный в социально-бытовую сказку был, перенесён в качестве образа типичного представителя крестьянской нации. Преимуществом сказки как источника для анализа менталитета является то, что в ней отображено мышление и психология самого сказочника, в то время как в стихах национальных образов лишь выделены внешние черты и чаяния. Анализируя данный сегмент этнографической культуры, можно прийти к выводу, что архетип белорусской бытовой сказки близок к немецкой и состоит из следующих компонентов:

- типов героев по характеру действий;

- атрибутивной характеристики героя;

- принадлежности к одному из миров;

- героя как носителя определённой моральной идеи;

- героя как носителя определённых функций;

- мотивов, лежащих в основе определённых действий героя. [7 , 10]

I. Персонификация героя в соответствии с его принадлежностью к определённой социальной группе.

- Основой персонификации героя в белорусской сказке выступает его социальная принадлежность. Для селянина будут характерны одни свойства, для пана или священнослужителя — другие. Она определяет характер героя, констатирует, что обеспечивает его второе место в структуре архетипа героя в сказке, определяет позитивное и негативное.

Принадлежность к какой-либо социальной группе.

Как правило, здесь два выбора — селянин, либо его противники. Данная принадлежность демонстрирует ментальную установку героя белорусской сказки и показывает, что его основной целью является стремление жить в достатке.

Место действия.

Обычно это деревенская обстановка. Одна из причин существования героя в сказке. [7 , 11]

На основании этого подхода удалось выделить следующие символы жизни селянина:

Символ противника в социальной жизни. На этом месте выступают паны, ксендзы, попы, чёрт, чиновник, царь, генерал. Противнику приписываются качества глупости, неряшливости и неопытности. Часто это злые, ненавидящие крестьян люди, наказывающие из за малейшую провинность.

Следующим символом можно назвать терпение. Именно терпение обуславливает присутствие и деятельность социальных врагов. Селянин не сопротивляется давлению и насилию, он его терпит. Терпение выступает как особая форма сопротивления. Она достаточно характерна для крестьян, вынужденных терпеливо обрабатывать свою землю. [8, 148] Вместо сопротивления злу, селянин зло обманывает. В национальном проекте это качество нашло новое выражение — терпение выступает намёком на возможный бунт и бурю, на напряженное терпение обращают внимание как на предостережение, предлагая улучшить бесправное положение бедняка. Всему этому придаётся литературное оформление, используются метафоры («чертой терпения —

корчма и могила»):

Bogactwem jego — chatyna pochyła,

Celem do życia — siekiera i socha,

A kresem cierpień — karczma i mogiła» [9]

Еще один яркий символ — тихость. Это качество, связанное с терпением, однако имеет действенный оттенок: своей цели крестьянин стремится добиться незаметно, изловчиться. Открытое и честное достижение цели презирается, считается недостойным и смешным. Следующий символ — хитрость. Для того чтобы действовать тихо, из-под полы, надо уметь обманывать и хитрить. В советский период и до сих пор, устоялось мнение, что это является показателем крестьянского ума и смекалки. [6 , 22] По сути, в большинстве случаев, хитрость выступает главным способом действия. Обмануть, украсть, подставить, сбежать, перехитрить — достоинство, а не порок. В социально-бытовой сказке белорусы обманывают всех и вся: пана, ксендза, попа, бога, черта, соседа, родственника и т. д. Обман приобретает даже статусную характеристику. Так, обмануть простого человека считается меньшей честью, чем высокопоставленного генерала или чиновника. [6 , 24]

В аксиологических нормах белорусских сказок формируется установка на такие принципы как: тихость, хитрость, неуважение к представителям власти и высокой образованности, грубость и вместе с тем осторожность, доброта, переходящая в добродушие, высмеивание глупости, нелепости и неумения.

Именно такой жалостливо-унизительной образ был взят как образец для национального проекта. Произведения белорусских писателей переполнены данными образами. Сами создатели и хранители этого мифа выступили как второй слой носителей мифа ноктюрна — жреческое сословие, хранящее и оберегающее национальные ценности и культуру. Впоследствии, данный образ был с лёгкостью принят большевиками, так как отвечал задачам классовой революции. Иные формы и образы белоруса (почерпнутые из диурнического мифа) были оттеснены на периферию. Героический эпос, образы борьбы и победы, глубокие символические образы не выступают системо--образующими в белорусской национальной культуре.

Отсутствие героического элемента национальной идеи было частично компенсировано глорификацией героев Великой Отечественной войны, и формированием образа Беларуси как «партизанского края». Миф о «партизанском крае» активно конструировался руководством страны, которое и в самом деле в годы Великой Отечественной войны активно участвовало в партизанской борьбе. Он соединял идеалы героического национального движения Сопротивления белорусов с более масштабным контекстом героической жертвы советского народа. В соответствии с этим, освобождение Беларуси стало восприниматься как акция, осуществленная совместными усилиями белорусских партизан и Советской Армии. [10 , 29]

Также определенная компенсация была достигнута в ходе создания мифа о белорусском характере Великого княжества Литовского и славном героическом прошлом белорусского народа.

Однако, два данных образa - героизма в годы Второй мировой войны и славы ВКЛ - онтологически не соответствуют негероическому образу белорусской национальной идеи, и не стали её системообразующим элементом.

Таким образом, можно сделать вывод, что проект «Беларусь» как национальный миф использовал в качестве источника образ наиболее бедной и отсталой части населения, мифологическим дискурсом которой был режим мистического ноктюрна. Поэтому, белорусский национальный миф создан в том же режиме и с перениманием множества негативных признаков из бытового характера. Результатом стало создание негероической нации, с отсутствием волевого элемента. Этим в частности, можно в определенной степени объяснить такую черту характера как «памяркоўнасць» белорусов и неудачу проекта в целом.

 

Литература

1. Валер Булгаков. История белорусского национализма. Институт белорусистики. Вильнюс — 2006.

2. Цьвікевіч А. «Запдно-руссизм». Нарысы з гісторыі грамадзкай мысьлі на Беларусі ў ХІХ і пачатку ХХ в. Менск: Навука і тэхніка, 1993.

3. <http://www.litera.ru/stixiya/authors/nekrasov/papasha-kto-stroil.html> Н. Некрасов. Железная дорога.

4. <http://maksimbogdanovich.ru/articles/11-page-30.htm> Дарогамі Максіма

5. <http://www.belarus-misc.org/zinowjew/Kupala/Cyrillic/hto.html> Янка Купала. А хто там ідзе?

6. Сацыяльна-бытавыя казкі / Акадэмія навук Беларускай ССР, Інстытут мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору. - Мінск : Навука і тэхніка, 1976. - 519 с.

7. Давиденко, Г. В. Німецька народна побутова казка: тематичнi, структурально-композицiйні та лінгвокультурні характеристики. - Киiв, 2009. -19 с.

8. Кириенко В. В. Менталитет современных белорусов / В. В. Кириенко. 2-е изд. Стер. - Гомель: ГГТУ им. П. О. Сухого, 2005. - 225 с.

9. Янка Купала. Збор твораў у сямі тамах. Т. 1 (1904-1907) / «Навука і тэхніка», Мінск. - 1972. - 536 с.

10. Майкл Урбан. Беларуская савецкая эліта (1966-1986): алгебра ўлады / пер. з англ. мовы. Вільня : ЕГУ, 2010. - 196 с.

11. <http://konservatizm.org/konservatizm/sociology/180509172730.xhtml> Александр Дугин. "Структурная социология".